竹生島巡遊體驗

奇景滿載的旅程!
巡遊充滿傳說與靈氣之島

竹生島上建有「寶嚴寺」,是西國三十三所巡禮札所的第三十號札所,自古以來便是人們的信仰聖地,島大致位於今津港與長濱港的正中間,海岸線僅長2公里。

島中以針葉樹為主,樹林籠罩整座島嶼,隨著四季展現出多樣的美麗面貌。此外,亦有受封為國寶的寶嚴寺唐門及都久夫須麻神社本殿,重要文化財「寶嚴寺船走廊」等眾多值得一探的景點。

最近,竹生島不僅登上戲劇及電影的場景,也成為了知名的聖地,眾多人士來到這座飄散著神秘氣息的小島,接受靈氣薰陶。弁天大神的祈福不倒翁,以及龍神拜所的「擲土器(土器投げ)」儀式都很受遊客歡迎。

旅客可自長濱港及今津港搭乘定期觀光船前往竹生島(※)。

※班次依季節、星期而有所不同。

周邊資訊

時刻表/票價

長濱航路(長濱港←→竹生島港 往返)

票價<往返>

大人 3,070日圓 學生 2,450日圓 兒童 1,540日圓

2017/4/1~12/3、2018/3/11~3/31每天航行

班次 長濱港出發 抵達竹生島 上岸時間 竹生島出發 抵達長濱港
  (9:00) (9:30) 不開放上岸 9:35 10:05
9:00 9:30 80分 10:50 11:20
10:15 10:45 80分 12:05 12:35
11:30 12:00 80分 13:20 13:50
12:45 13:15 80分 14:35 15:05
14:00 14:30 80分 15:50 16:20

臨時班次

2017/4/29~5/7、8/11~15每天,以及有團體預約時航行(除琵琶湖大煙火大會舉辦當日)

班次 長濱港出發 抵達竹生島 上岸時間 竹生島出發 抵達長濱港
臨時 15:15 15:45 75分 17:00 17:30
臨時 16:25 16:55 不開放上岸 (17:00) (17:30)

長濱航路冬季航班

2017/12/4~12/31、2018/1/4~3/9僅週六、週日及國定假日航行

班次 長濱港出發 抵達竹生島 上岸時間 竹生島出發 抵達長濱港
10:15 10:45 80分 12:05 12:35
12:45 13:15 80分 14:35 15:05

新年航班

2018/1/1〜1/3

班次 長濱港出發 抵達竹生島 上岸時間 竹生島出發 抵達長濱港
9:00 9:30 80分 10:50 11:20
11:30 12:00 80分 13:20 13:50
14:00 14:30 80分 15:50 16:20

今津航路(今津港←→竹生島 往返)

票價<往返>

大人 2,590日圓 學生 2,080日圓 兒童 1,300日圓

2017/4/1~12/3、2018/3/11~3/31每天航行

班次 今津港出發 抵達竹生島 上岸時間 竹生島出發 抵達今津港
  (9:40) (10:05) 不開放上岸 10:10 10:40
9:40 10:05 75分 11:20 11:50
10:50 11:15 75分 12:30 13:00
12:00 12:25 75分 13:40 14:10
13:10 13:35 75分 14:50 15:20

臨時班次

2017/4/29~5/7、8/11~15每天,以及有團體預約時航行(除琵琶湖大煙火大會舉辦當日)

班次 今津港出發 抵達竹生島 上岸時間 竹生島出發 抵達今津港
臨時 14:20 14:45 70分 15:55 16:25
臨時 15:25 15:50 不開放上岸 (15:55) (16:25)

今津航路冬季航班

2017/12/4~12/31、2018/1/4~3/9僅週六、週日及國定假日航行

班次 今津港出發 抵達竹生島 上岸時間 竹生島出發 抵達今津港
10:30 10:55 80分 12:15 12:45
13:00 13:25 80分 14:45 15:15

新年航班

2018/1/1〜1/3

班次 今津港出發 抵達竹生島 上岸時間 竹生島出發 抵達今津港
9:40 10:05 75分 11:20 11:50
12:00 12:25 75分 13:40 14:10
14:20 14:45 70分 15:55 16:25

琵琶湖橫斷航路(自今津港或長濱港出發)

票價

大人 2,830日圓 學生 2,260日圓 兒童 1,420日圓

1.自今津港出發→於竹生島上岸→抵達長濱港

2017/4/1~12/3、2018/3/11~3/31每天航行

班次 今津港出發 抵達竹生島 上岸時間 竹生島出發 抵達長濱港
9:40 10:05 45分 10:50 11:20
10:50 11:15 50分 12:05 12:35
12:00 12:25 55分 13:20 13:50
13:10 13:35 60分 14:35 15:05
14:20 14:45 65分 15:50 16:20

臨時班次

2017/4/29~5/7、8/11~15每天,以及有團體預約時航行(除琵琶湖大煙火大會舉辦當日)

班次 今津港出發 抵達竹生島 上岸時間 竹生島出發 抵達長濱港
臨時 15:25 15:50 70分 17:00 17:30

2.自長濱港出發→於竹生島上岸→抵達今津港

2017/4/1~12/3、2018/3/11~3/31每天航行

班次 長濱港出發 抵達竹生島 上岸時間 竹生島出發 抵達今津港
9:00 9:30 40分 10:10 10:40
10:15 10:45 35分 11:20 11:50
11:30 12:00 30分 12:30 13:00
12:45 13:15 25分 13:40 14:10
14:00 14:30 20分 14:50 15:20

臨時班次

2017/4/29~5/7、8/11~15每天,以及有團體預約時航行(除琵琶湖大煙火大會舉辦當日)

班次 長濱港出發 抵達竹生島 上岸時間 竹生島出發 抵達今津港
臨時 15:15 15:45 10分 15:55 16:25

※若欲在竹生島上逗留超過原定的上岸時間,可搭乘下一船班離開。(請於上船前向工作人員洽詢)

※如有舉行「圍獵」捕魚活動,則班次可能更動。

※另須支付竹生島參觀費用(大人400日圓,兒童300日圓)。

※欲購買學生票者,請出示學生證(國中、高中、大學)。

※小學生以兒童票價計算。每1名大人可免負擔1名學齡前兒童的乘船費(若學齡前兒童達2名以上,需購買兒童票。)

※若欲在竹生島上逗留超過原定的上岸時間,可搭乘下一船班返航。(請於上船前與工作人員洽詢)

※學校團體請撥打電話洽詢、報名。

※團體預約達20名以上即可加開臨時班次。請撥打電話洽詢、報名。

※如遇乘客密集、強風、天候不佳等情況,有可能變更航班時刻及抵/離港口,或是出現船隻無法靠岸之情形,請海涵見諒。