竹生岛游览船巡游

精彩景点数不胜数!
巡游传说与能量景点之岛

竹生岛上座落着西国三十三所巡礼札所的第三十番札所“宝严寺”,自古以来深受人们的虔诚信仰,距今津港、长滨港的距离几乎相同,是周长2公里的小岛。

以针叶树为主的林木覆盖整个小岛,随着季节会呈现出不同的美丽风景。此外,作为国宝的宝严寺唐门和都久夫须麻神社本殿、重要文物宝严寺船廊桥等精彩景点数不胜数。

最近,不仅成了电视剧和电影的取景地,作为能量景点也非常闻名,整个小岛被神秘的气氛包围,许多人为了吸收能量来访。弁天神的祈福达摩、在龙神祭拜所投掷素烧陶器也深受欢迎。

去往竹生岛,从长滨港和今津港有定期观光船运行(※)。

※因季节、星期不同航班数会有变动。

周边信息

时刻表/票价

长滨航线(长滨港←→竹生岛港 往返)

乘船票价<往返>

成人 3,070日元 学生 2,450日元 儿童 1,540日元

2017/4/1~12/3、2018/3/11~3/31毎日运行

航班 长滨港出发 抵达竹生岛 上陆时间 竹生岛出发 抵达长滨港
  (9:00) (9:30) 不上陆 9:35 10:05
9:00 9:30 80分 10:50 11:20
10:15 10:45 80分 12:05 12:35
11:30 12:00 80分 13:20 13:50
12:45 13:15 80分 14:35 15:05
14:00 14:30 80分 15:50 16:20

临时航班

仅在2017/4/29~5/7・8/11~15毎日及团体预约时运行(举办琵琶湖焰火大会日除外)

航班 长滨港出发 抵达竹生岛 上陆时间 竹生岛出发 抵达长滨港
临时 15:15 15:45 75分 17:00 17:30
临时 16:25 16:55 不上陆 (17:00) (17:30)

长滨航线冬季运行

仅在2017/12/4~12/31、2018/1/4~3/9周六、周日、节假日运行

航班 长滨港出发 抵达竹生岛 上陆时间 竹生岛出发 抵达长滨港
10:15 10:45 80分 12:05 12:35
12:45 13:15 80分 14:35 15:05

新年期间航班

2018.1.1〜1.3

航班 长滨港出发 抵达竹生岛 上陆时间 竹生岛出发 抵达长滨港
9:00 9:30 80分 10:50 11:20
11:30 12:00 80分 13:20 13:50
14:00 14:30 80分 15:50 16:20

今津航线(今津港←→竹生岛 往返)

乘船票价<往返>

成人 2,590日元 学生 2,080日元 儿童 1,300日元

2017/4/1~12/3、2018/3/11~3/31毎日运行

航班 今津港出发 抵达竹生岛 上陆时间 竹生岛出发 抵达今津港
  (9:40) (10:05) 不上陆 10:10 10:40
9:40 10:05 75分 11:20 11:50
10:50 11:15 75分 12:30 13:00
12:00 12:25 75分 13:40 14:10
13:10 13:35 75分 14:50 15:20

临时航班

仅在2017/4/29~5/7・8/11~15毎日及团体预约时运行(举办琵琶湖焰火大会日除外)

航班 今津港出发 抵达竹生岛 上陆时间 竹生岛出发 抵达今津港
临时 14:20 14:45 70分 15:55 16:25
临时 15:25 15:50 不上陆 (15:55) (16:25)

今津航线冬季运行

仅在2017/12/4~12/31、2018/1/4~3/9周六、周日、节假日运行

航班 今津港出发 抵达竹生岛 上陆时间 竹生岛出发 抵达今津港
10:30 10:55 80分 12:15 12:45
13:00 13:25 80分 14:45 15:15

新年期间运行

2018.1.1〜1.3

航班 今津港出发 抵达竹生岛 上陆时间 竹生岛出发 抵达今津港
9:40 10:05 75分 11:20 11:50
12:00 12:25 75分 13:40 14:10
14:20 14:45 70分 15:55 16:25

琵琶湖横渡航线(今津港或长滨港出发)

票价

成人 2,830日元 学生 2,260日元 儿童 1,420日元

1.今津港出发→竹生岛上陆→抵达长滨港

2017/4/1~12/3、2018/3/11~3/31毎日运行

航班 今津港出发 抵达竹生岛 上陆时间 竹生岛出发 抵达长滨港
9:40 10:05 45分 10:50 11:20
10:50 11:15 50分 12:05 12:35
12:00 12:25 55分 13:20 13:50
13:10 13:35 60分 14:35 15:05
14:20 14:45 65分 15:50 16:20

临时航班

仅在2017/4/29~5/7・8/11~15毎日及团体预约时运行(举办琵琶湖焰火大会日除外)

航班 今津港出发 抵达竹生岛 上陆时间 竹生岛出发 抵达长滨港
临时 15:25 15:50 70分 17:00 17:30

2.长滨港出发→竹生岛上陆→抵达今津港

2017/4/1~12/3、2018/3/11~3/31毎日运行

航班 长滨港出发 抵达竹生岛 上陆时间 竹生岛出发 抵达今津港
9:00 9:30 40分 10:10 10:40
10:15 10:45 35分 11:20 11:50
11:30 12:00 30分 12:30 13:00
12:45 13:15 25分 13:40 14:10
14:00 14:30 20分 14:50 15:20

临时航班

仅在2017/4/29~5/7・8/11~15毎日及团体预约时运行(举办琵琶湖焰火大会日除外)

航班 长滨港出发 抵达竹生岛 上陆时间 竹生岛出发 抵达今津港
临时 15:15 15:45 10分 15:55 16:25

※竹生岛的上陆时间较短时,也可转乘下一班次。(请于乘船前向工作人员询问)

※用“围猎捕鱼”法捕鱼时,时间可能会有变化。

※竹生岛参观门票(成人400日元、儿童300日元)另行收取。

※适用学生票价时,请出示学生证(初中生、高中生、大学生)。

※儿童票价是指小学生票价。每位成人可免费携带1名学龄前儿童(2名以上时需要支付儿童票价)。

※竹生岛的上陆时间短时,也可转乘下一班次(请于乘船前提出)。

※学校团体乘坐时,请打电话咨询、申请。

※临时航班有20名以上的团体预约时也可以运行。请打电话咨询、申请。

※因游客人多及强风、恶劣气候等,运行时间(时间表)及出入港可能有变,另外也有不能抵达的情况,敬请谅解。